Latest News

14 de diciembre de 2010

Y los nominados son…

Hoy se dieron a conocer las nominaciones de los Globos de Oro 2011, que premiara lo mejor de la televisión y el cine de este año, la típica frase cliché que se usa en estas ocasiones es que, éstos premios son la antesala de lo que veremos en los Oscares en cuanto a cine y en cuanto a la televisión, pues bueno, premia lo mejor de lo mejor, aunque para serles honestos muchas series, como House o Dexter ya nada más están ahí por compromiso, así que les dejo el listado de los nominados.

Mejor Película Drama

Black Swan (Mi Favorita hasta para el Oscar)
The Fighter
Inception (que asco)
The King's Speech
The Social Network (La Ganadora)

Mejor Película Comedia o Musical

Alice in Wonderland
Burlesque
The Kids Are All Right
Red (Mi favorita, aunque dudo que gane o llegue al Oscar)
The Tourist (La Ganadora)

Mejor Director Película

Darren Aronofsky - Black Swan (Mi Favorita)
David Fincher - The Social Network (La Ganadora)
Tom Hooper - The King's Speech
Christopher Nolan – Inception (que asco)
David O. Russell - The Fighter

Mejor Actor Película Drama

Jesse Eisenberg - The Social Network (El Ganador)
Colin Firth - The King's Speech
James Franco - 127 Hours
Ryan Gosling - Blue Valentine
Mark Wahlberg - The Fighter

Mejor Actriz Película Drama

Halle Berry - Frankie and Alice
Nicole Kidman - Rabbit Hole
Jennifer Lawrence - Winter's Bone
Natalie Portman - Black Swan (La Ganadora)
Michelle Williams - Blue Valentine

Mejor Actor Película Comedia

Johnny Depp - Alice in Wonderland
Johnny Depp - The Tourist (El Ganador)
Paul Giamatti - Barney's Version
Jake Gyllenhaal - Love and Other Drugs
Kevin Spacey - Casino Jack

Mejor Actriz Película Comedia

Anne Hathaway - Love and Other Drugs
Julianne Moore - The Kids Are All Right
Annette Bening - The Kids Are All Right
Emma Stone - Easy A (Mi Favorita)
Angelina Jolie - The Tourist (La Ganadora)

Mejor Actor de Reparto Película

Christian Bale - The Fighter
Michael Douglas - Wall Street: Money Never Sleeps
Andrew Garfield - The Social Network
Jeremy Renner - The Town (El Ganador)
Geoffrey Rush - The King's Speech

Mejor Actriz De Reparto Película

Amy Adams - The Fighter
Helena Bonham Carter - The King's Speech
Mila Kunis - Black Swan (La Ganadora)
Melissa Leo - The Fighter
Jacki Weaver - Animal Kingdom

Mejor Guión Película

127 Hours
The Kids Are All Right
The King's Speech
The Social Network (La Ganadora)

Inception (que asco)

Mejor Película Animada

Despicable Me
How to Train Your Dragon (Mi Favorita)
The Illusionist
Toy Story 3 (La Ganadora)
Tangled

Mejor Película Extranjera

Biutiful (Hipermegaasco!!! Señal del fin del mundo)
The Concert
The Edge
I Am Love (La Ganadora)
In a Better World

Mejor Canción Película

Bound to You - Burlesque
Coming Home - Country Strong
I See the Light - Tangled
There's a Place for Us - Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
You Haven't Seen the Last of Me – Burlesque (La Ganadora)

Mejor Original Score Película

Alexandre Desplot - The King's Speech
Danny Elfman - Alice in Wonderland
A.R. Rahmin - 127 Hours
Trent Reznor, Atticus Ross - The Social Network (La Ganadora)
Hans Zimmer – Inception (que asco)

Serie de Television Drama

Boardwalk Empire (La Ganadora)
Dexter
The Good Wife
Mad Men
The Walking Dead (La Favorita)

Serie de Televisión Comedia o Musical

30 Rock
The Big Bang Theory (Mi Favorita)
The Big C
Glee (La Ganadora)
Modern Family
Nurse Jackie

Mejor Actor de Serie de Televisión Drama

Steve Buscemi - Boardwalk Empire (El Ganador)
Bryan Cranston - Breaking Bad
Michael C. Hall - Dexter
Jon Hamm - Mad Men
Hugh Laurie - House

Mejor Actriz Serie de Televisión Drama

Julianna Margulies - The Good Wife (La Ganadora)
Elisabeth Moss - Mad Men
Piper Perabo - Covert Affairs
Katey Sagal - Sons of Anarchy
Kyra Sedgwick - The Closer

Mejor Actor Serie de Televisión Comedia o Musical

Alec Baldwin - 30 Rock
Steve Carell - The Office
Thomas Jane - Hung
Matthew Morrison – Glee (El Ganador)
Jim Parsons - Big Bang Theory (Sheldon, Mi Favorito)

Mejor Actriz Serie de Televisión, Comedia o Musical

Toni Collette - United States of Tara (La Ganadora)
Edie Falco - Nurse Jackie
Tina Fey - 30 Rock
Laura Linney - The Big C
Lea Michelle - Glee

Mejor Actriz para Serie Miniseries o Película para Televisión

Hope Davis - Special Relationship
Jane Lynch - Glee
Kelly McDonald - Boardwalk Empire (La Ganadora)
Julia Stiles - Dexter
Sofia Vergara -Modern Family

Mejor Actor para Serie Miniseries o Película para Televisión

Scott Caan - Hawaii Five-0
Chris Noth - The Good Wife
David Straithairn - Temple Grandin
Eric Stonestreet - Modern Family (El Ganador)
Chris Colfer - Glee

Mejor Miniseries o Película para Televisión

The Pacific
Carlos
Temple Grandin
You Don't Know Jack
The Pillars of the Earth (La Ganadora)

Mejor Actor Miniseries o Película para Televisión

Dennis Quaid - The Special Relationship (El Ganador)
Ian McShane - The Pillars of the Earth
Edgar Ramirez - Carlos
Al Pacino - You Don't Know Jack
Idris Elba - Luther

Mejor Actor Miniseries o Película para Televisión

Claire Danes - Temple Grandin
Hayley Atwell - The Pillars of the Earth
Jennifer Love Hewitt - The Client List (La Ganadora)
Judi Dench - Return to Cranford
Romola Gara - Emma
  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 COMENTARIOS:

Item Reviewed: Y los nominados son… 9 out of 10 based on 10 ratings. 9 user reviews.
Scroll to Top